Диалоги

Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Совершенно согласна с Татьяной Борисовной, поскольку одновременно...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Самое сложное при разработке этого законопроекта дать понятие...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

При разработке и обсуждении законопроекта постараемся задействовать весь...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Можно ли ознакомиться с законопроектом, разработанным...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Отдельные основополагающие для определения и понятия ...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

При осуществлении образовательного процесса...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Использование международного опыта и консультаций...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Стоит подумать и обсудить понятие...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Совершенно верно. Осторожно надо подходить...



Т.Б. Школьная – заместитель директора Института налогового менеждмента и экономики недвижимости ВШЭ, к.э.н.

Ознакомившись с проектом Стратегии развития налогового консультирования в Российской Федерации...

Образование



Вышел августовский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 8/2014.

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица

«Правовая позиция, которая содержится в решениях вышестоящих налоговых органов, поможет налогоплательщикам при оценке налоговых рисков»

Начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Сувороварассказала об обязательной процедуре досудебного обжалования всех решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также о полезных для налогоплательщиков интернет-сервисах.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События

Институт налогового мониторинга получит законодательное подтверждение

О внесенном в Госдуму законопроекте, предлагающем введение в российское законодательство института налогового мониторинга, а также о произошедших и ожидаемых изменениях по основным налогам, знаковых решениях ВАС РФ в сфере налогообложения и т. д.

Практика рассмотрения налоговых споров во внесудебном порядке

В рамках вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», состоялся разговор о ключевых постановлениях Пленума и Президиума ВАС РФ, в которых суды разъяснили ряд спорных вопросов, в том числе касающихся применения налоговыми органами расчетного метода и связанных со взиманием НДС.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Предложения. Концепции. Перспективы

Экологическая составляющая в налогах на топливо и транспорт: обобщение зарубежного опыта для российской налоговой системы

В целях снижения уровня загрязнения атмосферы в развитых странах используется такой важный инструмент экономического регулирования, как налоги, которыми облагается моторное (двигательное) топливо и транспортные средства. Стимулирующий эффект этих налогов достигается благодаря дифференциации налоговой нагрузки: больше платит тот, кто больше загрязняет. Разница в конечных суммах достигается путем включения в налоги на топливо и транспортные средства так называемой экологической составляющей. Подробности — в статье В.В. Громова.

Налоги: уроки истории

Налоги военного назначения

Цели введения налогов могут быть как общими (пополнение казны), так и специальными. В статье Н.Ф. Полякова речь идет о налогах, которые вводились для поддержания обороноспособности страны.

Проблемы и их решение

Оценка эффективности налоговых льгот: анализ имеющихся подходов

Впервые вопрос о систематизации налоговых льгот был поставлен в Бюджетном послании Президента России «О бюджетной политике в 2012—2014 годах». Затем он рассматривался в Госдуме, Совете Федерации, на заседании Государственного совета. В статье М.Р. Пинской анализируются проекты двух методик мониторинга и оценки эффективности налоговых льгот: Минэкономразвития и Счетной палаты.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Правовой ориентир

Проценты за нарушение сроков зачета сумм излишне уплаченных налогов не начисляются

Федеральной налоговой службой рассмотрена жалоба общества, в которой заявитель оспаривал бездействие налогового органа, выразившееся в неначислении и невыплате процентов за несвоевременный зачет излишне уплаченного налога на прибыль организаций. Подробности — в статье А.В. Манойло.

Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Налогообложение и бухгалтерский учет

Отдельные ситуации, возникающие при исчислении налога на прибыль

В статье Е.А. Кругловой рассмотрены ситуации, которые вызывают у налогоплательщиков затруднения. Разъяснения по порядку исчисления налога на прибыль организаций даются в форме ответов на конкретные вопросы.

Если работник направлен на повышение квалификации в другой город

Часто бывает, что работник направляется на профессиональное обучение (повышение квалификации) в другой город. Иногда занятия проходят по календарю образовательной организации — по 6 дней в неделю, включая субботу. В каких случаях такая поездка является служебной командировкой, как правильно оформить документы для признания соответствующих расходов для целей налогообложения? Подробности — в статье Е.В. Орловой.

Организация бесплатного питания работников: налоговые последствия и бухгалтерский учет

В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Работодатель обязан обеспечить работника бесплатным питанием, если его труд связан с вредными или особо вредными условиями труда. Каковы налоговые последствия предоставления бесплатного питания? Как эти расходы отражаются в бухгалтерском учете организации? Подробности — в статье Н.Ф. Тарасовой.

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений

При создании дополнительных удаленных подразделений в целях расширения производства, выведения бизнеса из крупных городов у организаций возникает обязанность по заполнению и предоставлению декларации по налогу на прибыль в особом порядке — по месту нахождения как головной организации, так и обособленных подразделений. В статье М.В. Романовой рассмотрены вопросы распределения налоговой базы для исчисления налога на прибыль, подлежащего уплате по месту нахождения головной организации и ее обособленных подразделений, а также заполнения декларации.

Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС: кто может получить и на каких условиях

Глава 21 НК РФ предусматривает такой институт налогового права, как освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Его суть заключается в том, что налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели, находясь на общем режиме налогообложения, при соблюдении определенных условий могут не исчислять и не уплачивать в бюджет НДС, а также не сдавать в налоговые органы соответствующую налоговую декларацию. Порядок получения и использования освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика установлен ст. 145 НК РФ. Подробности — в статье Т.Л. Крутяковой.

Сложные вопросы бухгалтерского учета движения материальных производственных внеоборотных активов (основных средств)

Актуальность вопросов бухгалтерского учета основных средств обусловлена тем, что от их решения зависит формирование налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Множество из таких вопросов связано с разнообразными трактовками отдельных положений Рекомендаций аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год, являющихся приложением к письму Минфина России от 29.01.2014 № 07-04-18/01. В статье В.В. Приображенской даются комментарии к ряду положений Рекомендаций-2013.

Налоговое стимулирование благотворительных организаций и жертвователей

Благотворительные организации относятся к некоммерческим организациям (НКО) и играют важную роль в социально-экономической жизни страны. Благоприятные налоговые условия для благотворителей предусмотрены в большинстве развитых стран. В России, по мнению А.В. Грищенко, инструменты налогового стимулирования благотворительной деятельности используются недостаточно.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

НДС: применение вычетов и освобождения от налогообложения

Отдельные вопросы по налогу на имущество организаций

Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ

Об уплате налога на доходы физических лиц с дохода, полученного по договору дарения

О предоставлении социального налогового вычета по расходам за обучение супруга

ИНТЕГРАЦИЯ

Зарубежный опыт

Налоговые реформы республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике

Республика Таджикистан все еще переживает трудности переходной экономики. В это время, как показывает мировой опыт, возрастают потребности государства в финансовых ресурсах. Поэтому специфическая черта реализации налоговой политики в условиях переходной экономики — обеспечение максимума налоговых платежей при сокращении налогового потенциала. Подробности — в статье Д.А. Мирпочоева.

 

Научный руководитель
Института налогового консультирования

Кашин В.А.
д.э.н., профессор, государственный советник налоговой службы II ранга

Диалоги

Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» закреплены...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

В новом Законе предусмотрено, что общее образование реализуется...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Получается, что все-таки какие-то средства родители будут вкладывать?...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Давайте посмотрим, что прописано в новом Законе...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Есть и другие налоговые льготы для детей...



Зацепина В.М. – главный бухгалтер Московского налогового института

Нашим работникам Института и Колледжа мы...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Следующий налоговый вычет – на обучение в...



Горбатко Е.С. - заместитель заведующего кафедрой налогового администрирования и бухгалтерского учета Московского налогового института

Преподавателями нашей кафедры и мной лично всегда ...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Спасибо Елена Самратовна за заботу о детях...
Форум

Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

От участников форума поступает много вопросов...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Не могу остаться равнодушной и не поделиться опытом...



Сашичев В.В. - к.э.н., действительный государственный советник III класса.

Открывшаяся в настоящее время дискуссия представляет интерес...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Согласны. Поскольку это актуально, представляем...


Газиян А.В. – руководитель Центра дополнительного профессионального образования Московского налогового института.

При проведении обучающих программ по переподготовке и...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

Действующая практика осуществления деятельности...


Целовальникова И.Ю. - специалист в области правового обеспечения инвестиционной сферы, к.ю.н.

Без юристов, конечно, не обойтись, поэтому предлагаю...