Диалоги

Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Совершенно согласна с Татьяной Борисовной, поскольку одновременно...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Самое сложное при разработке этого законопроекта дать понятие...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

При разработке и обсуждении законопроекта постараемся задействовать весь...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Можно ли ознакомиться с законопроектом, разработанным...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Отдельные основополагающие для определения и понятия ...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

При осуществлении образовательного процесса...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Использование международного опыта и консультаций...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Стоит подумать и обсудить понятие...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Совершенно верно. Осторожно надо подходить...



Т.Б. Школьная – заместитель директора Института налогового менеждмента и экономики недвижимости ВШЭ, к.э.н.

Ознакомившись с проектом Стратегии развития налогового консультирования в Российской Федерации...

Образование

cover  9 2015 small

Вышел сентябрьский номер журнала «Налоговая политика и практика»

ПЕРСОНА НОМЕРА

«Камеральной налоговой проверке подлежат абсолютно все декларации по НДС»

Интервью с начальником Управления камерального контроля ФНС России А.В. Егоричевым.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Налог на прибыль: как правильно применять новации законодательства на практике

Как правильно начислять проценты за пользование денежными средствами при расчетах между коммерческими организациями, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ? Какое имущество будет признаваться амортизируемым с 01.01.2016? Об этом и многом другом в своем интервью рассказала начальник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Е.А. Круглова.

«Налогоплательщикам и налоговым органам придется привыкать работать с большим количеством оценочных категорий»

Федеральный закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ, который еще называют законом о контролируемых иностранных компаниях (КИК), вступил в силу с 01.01.2015, и в него уже дважды вносились изменения. Помочь налогоплательщикам разобраться с некоторыми нововведениями попытался начальник отдела налога на прибыль Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.Ю. Коньков.

КРУГЛЫЙ СТОЛ: ОБМЕН МНЕНИЯМИ

Налоговые аспекты мер по деофшоризации российской экономики

Участники круглого стола, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», получили возможность пообщаться с заместителем руководителя ФНС России Даниилом Вячеславовичем Егоровым и получить разъяснения по вопросам, касающимся применения на практике положений Федерального закона от 24.11.2014 № 376-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ).

Особенности взимания НДС при осуществлении экспортно-импортных операций

Большинство вопросов участников круглого стола, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», касались взаимоотношений в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Разъяснения по всем вопросам дала заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ирина Сергеевна Персикова.

Особое внимание — методологии трансфертного ценообразования

Ответы начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России В.И. Голишевского на вопросы налогоплательщиков.

СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. КОММЕНТАРИИ

Актуальные вопросы работы с задолженностью и банкротством

В рамках вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском», на вопросы интернет-пользователей ответил начальник Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Георгий Вячеславович Колташов.

Если кадастровая стоимость земельного участка изменилась…

Такое может произойти как вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом Росреестра, так и по решению суда либо комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Как в этом случае исчислить земельный налог и авансовые платежи по нему, разъяснил начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Викторович Сергеев.

Новые возможности применения ЭДО

23 июля в малом зале ТПП РФ прошла итоговая летняя сессия рабочей группы по вопросам электронного документооборота (ЭДО) при ТПП РФ, посвященная ключевым событиям в сфере ЭДО, новым принципам взаимодействия российского бизнеса и фискальных органов.

Налоговых споров с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями станет меньше

По каким вопросам чаще всего возникают налоговые споры в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей? Как показала практика проведения вебинара с участием заместителя начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Елены Викторовны Тарасовой, налогоплательщиков больше всего волнуют вопросы уплаты НДФЛ и получения различных вычетов.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Закон о достоверности реестров: важные новации для физических лиц

Анализируются новеллы законодательства, направленные на противодействие созданию фирм-однодневок, в том числе меры административной и уголовной ответственности физических лиц за причастность к регистрации и незаконной деятельности фиктивных организаций. Подробности – в статье К.Н. Чекмышева.

Автор: К.Н. Чекмышев, заместитель начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России, к. ю. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ключевые слова: государственная регистрация. ЕГРЮЛ, фиктивная организация, уголовная ответственность, административная ответственность

ПРАВОВОЙ ОРИЕНТИР

Выплата поставщиком покупателю премий (скидок, бонусов): когда НДС восстанавливать не нужно

Федеральной налоговой службой была рассмотрена жалоба, в которой налогоплательщик оспаривал решение налогового органа в части вывода о наличии у него обязанности по восстановлению сумм НДС, ранее принятых к вычету, в связи с получением от поставщиков премий (скидок, бонусов) за достижение определенных условий договора. Подробности спора – в статье А.В. Манойло.

Автор: А.В. Манойло, заместитель начальника отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ключевые слова: ФНС, жалоба, налогоплательщик, НДС

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Обзор материалов, размещенных в электронном сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов»

НАЛОГИ: УРОКИ ИСТОРИИ

Налоговой службе — 25 лет. Вспомним, как все начиналось…

В 2015 году налоговая служба России отмечает важную дату — 25-летие с момента создания. Срок вполне достаточный, чтобы подвести итоги и сделать определенные выводы. Об этом в статье Н.Ф. Полякова и А.А. Панасенко.

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА – МОЯ СУДЬБА

В этом номере журнала мы открываем новую рубрику, посвященную 25-летию российских налоговых органов. Гости рубрики — сотрудники налоговых органов, те, кто преданно работает на благо нашей страны, обеспечивая сбор и поступление налогов в бюджеты всех уровней.

В.А. Корязина: «Сегодня важнейшая задача — передать накопленный опыт молодым специалистам»

В.А. Полежаев: «Горжусь тем, что всегда было ощущение полезности и значимости моего труда»

К.В. Новоселов: «Всегда помню о тех, кто помог мне стать профессионалом, о своих учителях»

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Преимущества и риски электронного обмена первичными учетными документами

В статье О.Г. Лапиной рассматриваются обязательные характеристики электронных документов, возможные конфликты между участниками ЭДО при взаимодействии отправителя и получателя, виды и функции электронных подписей, состояние электронизации первичных учетных документов и планы ФНС России по развитию ЭДО.

Автор: О.Г. Лапина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, электронная подпись

Личный кабинет налогоплательщика и контакт-центр ФНС России: новые функции и возможности

Личный кабинет налогоплательщика предоставляет участникам экономической деятельности широкие возможности для взаимодействия с налоговыми органами и получения информации по наиболее актуальным вопросам налогового администрирования. В статье Д.В. Вольвача и Д.А. Марачевского подробно проанализированы преимущества данного сервиса и рассмотрены перспективы его дальнейшего совершенствования.

Авторы:

Д.В. Вольвач, начальник Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России, государственный советник РФ 1-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Д.А. Марачевский, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ключевые слова: личный кабинет налогоплательщика, контакт-центр, интерактивный сервис

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. КОНЦЕПЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ

К вопросу о правомерности проведения контрольных закупок налоговыми органами

В статье А.А. Батарина и А.А. Сорокина анализируется понятие «контрольная закупка», эффективность использования налоговыми органами данного инструмента для контроля за применением ККТ. Рассматривается судебная практика, приводятся позиции Президиума ВАС РФ и ВС РФ по вопросу правомерности проведения контрольной закупки.

Авторы:

А.А. Батарин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, к. ю. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

А.А. Сорокин, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ключевые слова: контрольная закупка, проверочная закупка, ККТ, «оперативно-розыскные мероприятия»

 

Научный руководитель
Института налогового консультирования

Кашин В.А.
д.э.н., профессор, государственный советник налоговой службы II ранга

Диалоги

Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» закреплены...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

В новом Законе предусмотрено, что общее образование реализуется...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Получается, что все-таки какие-то средства родители будут вкладывать?...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Давайте посмотрим, что прописано в новом Законе...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Есть и другие налоговые льготы для детей...



Зацепина В.М. – главный бухгалтер Московского налогового института

Нашим работникам Института и Колледжа мы...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Следующий налоговый вычет – на обучение в...



Горбатко Е.С. - заместитель заведующего кафедрой налогового администрирования и бухгалтерского учета Московского налогового института

Преподавателями нашей кафедры и мной лично всегда ...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Спасибо Елена Самратовна за заботу о детях...
Форум

Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

От участников форума поступает много вопросов...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Не могу остаться равнодушной и не поделиться опытом...



Сашичев В.В. - к.э.н., действительный государственный советник III класса.

Открывшаяся в настоящее время дискуссия представляет интерес...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Согласны. Поскольку это актуально, представляем...


Газиян А.В. – руководитель Центра дополнительного профессионального образования Московского налогового института.

При проведении обучающих программ по переподготовке и...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

Действующая практика осуществления деятельности...


Целовальникова И.Ю. - специалист в области правового обеспечения инвестиционной сферы, к.ю.н.

Без юристов, конечно, не обойтись, поэтому предлагаю...