Диалоги

Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Совершенно согласна с Татьяной Борисовной, поскольку одновременно...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Самое сложное при разработке этого законопроекта дать понятие...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

При разработке и обсуждении законопроекта постараемся задействовать весь...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Можно ли ознакомиться с законопроектом, разработанным...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Отдельные основополагающие для определения и понятия ...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

При осуществлении образовательного процесса...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Использование международного опыта и консультаций...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Стоит подумать и обсудить понятие...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Совершенно верно. Осторожно надо подходить...



Т.Б. Школьная – заместитель директора Института налогового менеждмента и экономики недвижимости ВШЭ, к.э.н.

Ознакомившись с проектом Стратегии развития налогового консультирования в Российской Федерации...

Образование

СОДЕРЖАНИЕ № 01/2021 ЖУРНАЛА «НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА»

От первого лица

Об основных изменениях налогового законодательства в части НДФЛ с 2021 года

Заместитель руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук в интервью редакции журнала «Налоговая политика и практика» прокомментировала новации, которые ожидают налогоплательщиков НДФЛ и налоговых агентов в 2021 году.

Персона номера

«В наших планах — усовершенствование программного сопровождения “Государственная онлайн-регистрация бизнеса”»

Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Д.Е. Кузьмичев дал разъяснения по некоторым вопросам применения новых форм заявлений о регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и требований к их оформлению, утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

«Интеграция законодательства Российской Федерации о применении ККТ в НК РФ предполагает не просто принципиально иной подход к налоговому контролю, а качественно новый уровень взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов»

Начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России, к. ю. н. А.А. Батарин рассказал об ожидаемых изменениях в сфере ККТ, касающихся налоговых проверок.

Новое в законодательстве

Новые реалии налогового регулирования для контролирующих лиц иностранных компаний

В результате принятых изменений налоговым органам предоставлено право истребования подтверждающих документов у контролирующих лиц, не желающих их представлять. Одновременно введена ответственность за непредставление контролирующим лицом по данному требованию документов, подтверждающих размер прибыли КИК или освобождение от налогообложения. Подробности — в статье.

Ключевые слова: контролирующие лица, контролируемые иностранные компании, КИК, прибыль, доходы

Автор: А.В. Тюкачева, заместитель начальника отдела налогового контроля цен № 1 Управления трансфертного ценообразования ФНС России, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

События. Факты. Комментарии

Зимний деловой конгресс «Такскома»: итоги непростого года и планы на будущее

В первой декаде декабря состоялся Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Налоги и отчетность в 2021 году», организованный компанией «Такском» совместно с редакцией журнала «Налоговая политика и практика». Новые правила, новые сервисы, новые подходы к налоговому администрированию — во всем этом участникам конгресса помогли разобраться эксперты центрального аппарата ФНС России, Минфина России, МВД России и самые лучшие консультанты-практики.

Отдельные вопросы налогообложения операций по внешнеэкономической деятельности

Спикером вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском», выступила заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России И.С. Персикова. Она разъяснила, какие документы подтверждают право иностранного физического лица на компенсацию суммы НДС, какие организации розничной торговли могут оформлять чеки такс-фри, рассказала о новациях в отношении работ (услуг), реализация которых облагается по нулевой ставке НДС, и др.

Правовой ориентир

Об имущественном налоговом вычете по НДФЛ при перечислении денежных средств на приобретение недвижимости третьим лицом по поручению налогоплательщика

Налогоплательщик, соблюдая обязательный порядок досудебного урегулирования налоговых споров, обратился с жалобой в вышестоящий налоговый орган. По мнению налогоплательщика, отказ налогового органа в праве на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при наличии доверенности, оформленной в простой письменной форме, не соответствует нормам действующего законодательства о налогах и сборах. ФНС России пришла к выводу о необоснованности вынесенного налоговым органом решения. Подробности спора – в материале С.Э. Васильева, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Ключевые слова: налоги, споры, жалоба

Автор: С.Э. Васильев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Налоги: уроки истории

Английские налогоплательщики и налоговые бунты

В условиях Столетней войны между Англией и Францией (1337—1453) положение налогоплательщиков значительно ухудшилось, так как на них дополнительно легли военные расходы. Ситуация осложнилась эпидемией чумы 1348 года, которая сократила количество населения в некоторых районах от трети до половины. Чума сопровождалась падежом скота, многие поля оставались невозделанными. Поскольку производство товаров упало, начался стремительный рост цен.

Ключевые слова: налоги, история, Англия

Автор: Н.Ф. Поляков, заместитель генерального директора ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, д. э. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Налоги и право

Актуальные вопросы применения кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы

Ключевые слова: кадастровая стоимость, измененная кадастровая стоимость, начало применения, налоговая база

После вступления в силу с 11.08.2020 поправок в Закон о государственной кадастровой оценке сложилась ситуация, при которой для целей налогообложения кадастровая стоимость, установленная в размере индивидуальной рыночной стоимости объекта недвижимости, применяется в зависимости от порядка ее определения. Для гармонизации налогового законодательства и законодательства о проведении кадастровой оценки в главы 30—32 НК РФ с 2021 года внесены изменения. Подробности — в статье.

Авторы:

А.В. Лащёнов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России, государственный советник РФ 2-го класса, к. ю. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Н.П. Рулева, доцент Государственного университета по землеустройству (Москва), к. э. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Правовой пуризм как понятие, имеющее межотраслевой характер

Ключевые слова: правовой пуризм, формализм, судебные споры, подведомственность

Крайний формализм (правовой пуризм) приводит к иллюзорности права лица на защиту, с одной стороны, и к неоправданному сутяжничеству — с другой. На основе анализа судебной практики показано, какие условия являются причиной использования соответствующей терминологии и какое значение это может иметь для налоговых органов.

Автор: И.Р. Талыбов, советник Правового управления ФНС России, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Комментарий к Федеральному закону от 31.07.2020 № 252-ФЗ

Прежде чем в уставе общества предусмотреть право на выход из него для отдельных участников, необходимо обратить внимание на отдельные важные нормы законодательства. Так, например, рекомендовано не предусматривать упрощенный порядок выхода из общества для участников с долей менее 10 %, для обществ, участвующих в обороте ценных бумаг, биржевых торгах.

Ключевые слова: общество с ограниченной ответственностью, выход участника из общества

Автор: М.В. Романова, профессор кафедры экономики и финансов Московского международного университета, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, доцент, д. э. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Налогообложение и бухгалтерский учет

Налоговый учет технологических потерь

Наряду с общими принципами признания технологических потерь подходы к их обоснованию и документированию для каждого хозяйствующего субъекта строго индивидуальны. На основе наглядных примеров из судебной практики рассказывается о возможных ошибках и даются рекомендации, как их избежать.

Ключевые слова: технологические потери, налог на прибыль организаций

Автор: М.А. Климова, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, к. э. н., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Имущество и имущественные права: назад, в будущее!

Безвозмездная помощь в виде полученных безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и цифровых прав с 1 октября 2019 г. должна была отражаться в налогооблагаемых доходах получателя. Такой порядок был невыгоден налогоплательщикам в тяжелом 2020 году. О том, как решен этот вопрос, — в статье.

Ключевые слова: имущество, имущественные права, ГК РФ, налогообложение

Автор: С.В. Никитина, налоговый консультант, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Капитальные вложения — новая учетная категория

Минфин России принял два новых, очень долгожданных федеральных стандарта бухгалтерского учета, которые меняют методологию бухгалтерского учета основных средств и капитальных вложений. Представлен анализ новаций ФСБУ 26/2020 и практических рекомендаций по его применению.

Ключевые слова: капитальные вложения, фактические затраты

Автор: О.А. Антошина, главный методолог аудиторской компании ООО АК «Аудит-ЭЛ», налоговый консультант, сертифицированный бухгалтер-практик SIP / SIPA, бизнес-тренер по программам МБА, аттестованный преподаватель ИПБ России, к. э. н., доцент, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Налогообложение выплат (компенсаций) членам семей работников

Разъясняются особенности налогообложения расходов организации на оплату обучения детей работников, путевок в детские лагеря и подарков; добровольное медицинское страхование членов семей; материальной помощи в связи с рождением ребенка и др.

Ключевые слова: заключение договоров добровольного медицинского страхования

Автор: И.В. Артельных, бухгалтер-консультант ООО «Аудиторская фирма “ОСБИ”», Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на благотворительность

При принятии организацией решения об участии в благотворительной деятельности необходимо оценить возможность и правомерность ее оказания и провести тщательный анализ благотворительных расходов с точки зрения возможности налогового учета. Разъяснение всех нюансов с учетом положений НК РФ, ГК РФ и позиции Минфина России — в статье.

Ключевые слова: благотворительная деятельность, пожертвования

Автор: О.Е. Черевадская, заместитель генерального директора ООО «Аудит Эксперт», Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Условия и особенности применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

Применять инвестиционный налоговый вычет вправе налогоплательщики только тех субъектов РФ, в которых законом установлено право на его применение. Перечень таких регионов постепенно увеличивается. В настоящее время заявить вычет можно в 50 субъектах. Разъяснения механизмов его применения — в статье.

Ключевые слова: инвестиционный налоговый вычет, налог на прибыль организаций

Автор: Ю.Б. Тубанова, завлабораторией информационных таможенно-налоговых технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Интеграция

Новые правила обязательного раскрытия информации в борьбе с агрессивным налоговым планированием

Новые правила обязательного раскрытия информации введены в 2020 году странами Евросоюза для усиления борьбы с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения. Теперь посредники, использующие структуры или реализующие транзакции с элементами потенциально агрессивного налогового планирования, должны раскрывать информацию о такой деятельности налоговым органам.

Ключевые слова: BEPS, агрессивное налоговое планирование

Автор: А.Е. Крамер, эксперт группы Compliance, East-West United Bank S.A., Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Научный руководитель
Института налогового консультирования

Кашин В.А.
д.э.н., профессор, государственный советник налоговой службы II ранга

Диалоги

Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» закреплены...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

В новом Законе предусмотрено, что общее образование реализуется...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Получается, что все-таки какие-то средства родители будут вкладывать?...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Давайте посмотрим, что прописано в новом Законе...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Есть и другие налоговые льготы для детей...



Зацепина В.М. – главный бухгалтер Московского налогового института

Нашим работникам Института и Колледжа мы...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Следующий налоговый вычет – на обучение в...



Горбатко Е.С. - заместитель заведующего кафедрой налогового администрирования и бухгалтерского учета Московского налогового института

Преподавателями нашей кафедры и мной лично всегда ...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Спасибо Елена Самратовна за заботу о детях...
Форум

Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

От участников форума поступает много вопросов...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Не могу остаться равнодушной и не поделиться опытом...



Сашичев В.В. - к.э.н., действительный государственный советник III класса.

Открывшаяся в настоящее время дискуссия представляет интерес...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Согласны. Поскольку это актуально, представляем...


Газиян А.В. – руководитель Центра дополнительного профессионального образования Московского налогового института.

При проведении обучающих программ по переподготовке и...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

Действующая практика осуществления деятельности...


Целовальникова И.Ю. - специалист в области правового обеспечения инвестиционной сферы, к.ю.н.

Без юристов, конечно, не обойтись, поэтому предлагаю...