Диалоги

Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Совершенно согласна с Татьяной Борисовной, поскольку одновременно...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Самое сложное при разработке этого законопроекта дать понятие...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

При разработке и обсуждении законопроекта постараемся задействовать весь...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Можно ли ознакомиться с законопроектом, разработанным...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Отдельные основополагающие для определения и понятия ...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

При осуществлении образовательного процесса...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Использование международного опыта и консультаций...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Стоит подумать и обсудить понятие...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Совершенно верно. Осторожно надо подходить...



Т.Б. Школьная – заместитель директора Института налогового менеждмента и экономики недвижимости ВШЭ, к.э.н.

Ознакомившись с проектом Стратегии развития налогового консультирования в Российской Федерации...

Образование


Вышел июньский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 6’2012



ПЕРСОНА НОМЕРА

от первого лица

Мы не можем менять принятую позицию по единичным решениям судов

Прерогатива трактовки норм налогового законодательства предоставлена Минфину России. ФНС России согласовывает с финансовым ведомством позиции по наиболее проблемным вопросам налогового законодательства. О совместной работе налогового и финансового ведомств, а также наиболее часто задаваемых вопросах налогоплательщиков в интервью начальника Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко.


НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

события

Новые приоритеты в налоговом администрировании

Репортаж с конференции, проведенной компанией Ernst&Young, на которой выступил руководитель ФНС России М.В. Мишустин и рассказал о продвижении работы по заключению соглашений о ценообразовании, создании наиболее благоприятной среды для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств, тестировании нового сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц».


Лето – время «обкатки» электронных счетов-фактур


Репортаж с заседания пресс-клуба при ФНС России, в котором приняли участие заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров, советник руководителя ФНС России Л.В. Катышева, начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко, начальник Управления по работе с налогоплательщиками Т.В. Матвеева. На заседании были подведены первые итоги закончившейся декларационной кампании консолидированных групп налогоплательщиков по новой форме декларации за I квартал и введения электронного документооборота счетов-фактур.


Студенты и налоги: точки соприкосновения есть!

Репортаж с заседания рабочей группы по повышению налоговой грамотности в рамках Общественного совета при ФНС России, состоявшегося в МГТУ им. Н.Э. Баумана, на котором выступил заместитель руководителя Службы Д.В. Егоров по теме «Налогообложение инновационных компаний» На встрече со студентами и преподавателями были также затронуты вопросы, касающиеся функций налогов, элементов налогообложения, льгот организаций, осуществляющих инновационную деятельность.


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

слово Общественному совету

Надо начинать общаться и слышать друг друга

Блиц-интервью членов Общественного совета при ФНС России А. Новикова, С. Борисова, Т. Устиновой, высказавших свое мнение о работе Службы и задачах Общественного совета.


круглый стол: обмен мнениями

Обжалование решений по результатам налоговых проверок: сложные ситуации

Продолжение публикации ответов начальника Управления досудебного аудита ФНС России Е.В. Суворовой на вопросы участников круглого стола. Обсуждены проблемы, связанные с подачей налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций, обжалованием решений налоговых инспекций, истребованием документов у налогоплательщиков, осуществлением дополнительных мероприятий налогового контроля.


интервью

Нацеленность учетной политики на МСФО поможет адаптироваться к последующим изменениям в бухгалтерском учете

В последние годы в нашей стране динамично развивается бухгалтерский учет. Пересматриваются прежние понятия, появляются новые объекты и методы учета, происходит сближение российских ПБУ с МФСО. В связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации должны провести большую подготовительную работу, в том числе пересмотреть учетную политику. Из запланированных к принятию Минфином России стандартов новые ПБУ «Учет запасов», «Учет аренды», «Учет вознаграждений работников». Готовятся новые редакции ПБУ 4, 6, 9, 10. Подробности — в интервью И.Р. Сухарева, начальника отдела методологии Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России


предложения. концепции. перспективы

Российское экологическое законодательство: ждем перемен

В ближайшее время в Государственной Думе планируется рассмотрение изменений экологического законодательства. В статье А.В. Стрежневой, Д.Э. Панояна анализируются различные аспекты нововведений, которые обсуждаются в настоящее время в рамках законопроекта, а также возможные последствия их применения в российской системе охраны окружающей среды.


Налоговый маневр на ближайшие три года

Ежегодно перед составлением проектов федеральных бюджетов на очередной финансовый год и двухлетний плановый период Правительство РФ определяет основные направления налоговой политики. Из статьи А.С. Кизимова, А.Л. Австрийского, Е.А. Тоболевой читатели узнают о стимулировании инвестиций в основной капитал, индексации акцизов, отмене наиболее крупных федеральных льгот по налогу на имущество организаций, изъятии рентного дохода сырьевого сектора и налогообложении престижного потребления.


налоги: уроки истории

Сборщики налогов: путь от «любителей» к профессионалам

История развития налоговой системы России была бы неполной без рассказа о становлении налогового аппарата государства, поиске оптимальной структуры налоговых органов. Подробности – в статье Н.Ф. Полякова.


в мире налогов

Налоговые новости, пришедшие из Франции, Великобритании, Румынии, Китая.


КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

новое в законодательстве

Налог на прибыль: новая форма декларации и порядок ее заполнения

Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ утверждены новые форма и формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль, которыми внесены изменения в оформление титульного листа, порядок представления декларации по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН), приложения № 2, № 4 к Листу 02, введены новые приложения № 6 и № 6а, касающиеся расчета авансовых платежей по КГН, изменены порядок заполнения Листа 07 и др.

Об этом читайте в статье К.В. Новосёлова.


Особенности применения НДС при совершении посреднических операций

У налогоплательщиков возникает много вопросов по правилам работы с журналами учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгами продаж и покупок при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, на которые дает ответы Е.Ф. Восканян.


экспресс-консультации

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

Н.Р. Акимова. Возможен ли вычет по НДФЛ для упрощенца?

О.С. Думинская. НДС: недостача товаров, операции по реализации арестованного имущества, доверительное управление ПИФами.

О.А. Королева. Сделки со взаимозависимыми лицами: как подтвердить рентабельность, когда передача прав для целей налога на прибыль не учитывается.


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Определяем долю участия в организации

С введением главой 14.1 НК РФ новых правил трансфертного ценообразования определен порядок признания лиц взаимозависимыми и одновременно для этих лиц урегулирован порядок определения долей прямого и косвенного участия одной организации в другой (физического лица в организации). Об этом читайте в статье А.С. Кизимова, Т.В. Чеботарёвой.


Справки о доходах от работодателя: какие, когда, кому

У работников часто возникает необходимость в получении справок о доходах, например в случаях трудоустройства, постановки на учет в качестве безработного, получения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ, расчета соцстраховских пособий. Сведения в них могут различаться. Подробности — в статье Е.В. Орловой.


Обложение НДС транспортно-экспедиторских услуг при международных перевозках. При международных перевозках сторонами договора транспортной экспедиции могут быть как российские, так и иностранные компании. Порядок налогообложения транспортно-экспедиторских услуг зависит от места государственной регистрации сторон договора, места реализации услуг. Подробности — в статье О.П. Глебовой.


Неотделимые улучшения арендованного имущества: как учесть?

Чтобы приспособить арендованное имущество под свои цели, арендаторам зачастую приходится осуществлять его улучшения. Кто должен учитывать расходы, связанные с неотделимыми улучшениями в арендованное имущество? Ответ на этот вопрос зависит от того, проведены они с согласия арендодателя или без него. Подробности — в статье А.А. Матиташвили.


НАЛОГИ И ПРАВО

Получение необоснованной налоговой выгоды: как доказать?

Продолжение статьи В.В. Шинкарева о признаках необоснованного получения налоговой выгоды, в частности в результате применения вычета по суммам НДС, отраженным в счетах-фактурах контрагента, которые не уплачены в бюджет, и доказывании нереальности сделок.


ИНТЕГРАЦИЯ

зарубежный опыт

Еврокомиссия открыла публичное обсуждение схем налогового планирования

Комиссия ЕС вынесла на обсуждение консультативный документ «Внутренний рынок: фактические примеры избежания налогообложения», где рассматриваются в том числе несовпадение налогового статуса компании по законодательству двух стран, использование гибридных финансовых инструментов, манипулирование трансфертными ценами, сделки с оффшорными компаниями. Подробности – в статье А.М. Смирнова, В.В. Ефремовой.

 

 

Научный руководитель
Института налогового консультирования

Кашин В.А.
д.э.н., профессор, государственный советник налоговой службы II ранга

Диалоги

Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» закреплены...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

В новом Законе предусмотрено, что общее образование реализуется...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Получается, что все-таки какие-то средства родители будут вкладывать?...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Давайте посмотрим, что прописано в новом Законе...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Есть и другие налоговые льготы для детей...



Зацепина В.М. – главный бухгалтер Московского налогового института

Нашим работникам Института и Колледжа мы...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Следующий налоговый вычет – на обучение в...



Горбатко Е.С. - заместитель заведующего кафедрой налогового администрирования и бухгалтерского учета Московского налогового института

Преподавателями нашей кафедры и мной лично всегда ...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Спасибо Елена Самратовна за заботу о детях...
Форум

Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

От участников форума поступает много вопросов...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Не могу остаться равнодушной и не поделиться опытом...



Сашичев В.В. - к.э.н., действительный государственный советник III класса.

Открывшаяся в настоящее время дискуссия представляет интерес...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Согласны. Поскольку это актуально, представляем...


Газиян А.В. – руководитель Центра дополнительного профессионального образования Московского налогового института.

При проведении обучающих программ по переподготовке и...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

Действующая практика осуществления деятельности...


Целовальникова И.Ю. - специалист в области правового обеспечения инвестиционной сферы, к.ю.н.

Без юристов, конечно, не обойтись, поэтому предлагаю...